Позитивное и негативное мировосприятие

Жизнь — штука такая, полоса белая, полоса черная — в таком наблюдении сходится большинство людей. Некоторые тренера убеждают своих слушателей в том, что правильно — все время жить «на позитиве», и все остальное для них выходит не жизнь, или что-то неправильное. Мне такой подход не нравится. Ну не получится долго пробыть только на вдохе. Выдыхай, бобер!

Обезьяна сидит, косячок курит. Выныривает бобер:
— Обезьяна, а что ты куришь?
— Травку, Бобер.
— А дай и мне попробовать.
— На, вдыхай, плыви на другой берег и выдыхай там.
Бобер затягивается и уплывает. На другом берегу видит Бегемота. Бобер доплыл, выдохнул, кайфует. Бегемот:
— Бобер, а что ты такой веселый?
— Да Обезьяна на том берегу дала курнуть, сплавай — может и тебе даст. Бегемот поплыл на тот берег, выныривает:
Обезьяна (в панике):
— Выдыхай Бобер, выдыхай.


Особенности нашего восприятия позитивных и негативных трансов:

  • Негативный транс — статичен, время в нем для нас как-бы останавливается, и в этом можно зависнуть надолго.
  • Позитивный транс — динамичен, ритмичен, текуч. Это то, что называется «быть в потоке»

Возникает вопрос — а как бы нам надолго зависать в позитивном трансе? Увы, зависнуть в нем не получится, тут надо балансировать, играть, быть на гребне этой волны как серфингист.

Не путайте позитивный транс с успешным результатом. Позитивный транс — это то, в каком состоянии вы находитесь.

Как вызвать такое состояние по своему желанию? В NLP для вызова, поддержания, усиления и конструирования новых состояний используют техники работы с якорями. Есть интересная техника для конструирования особенного состояния — «Круг совершенства». В ней на один якорь подвешиваются сразу несколько позитивных состояний:

  1. состояние мастерства
  2. успешного проектирования
  3. принятия вызова
  4. преодоления препятствий
  5. творческого прорыва
  6. озарения от новой находки

Когда это все собирается в одно новое, сконструированное состояние, наблюдатель со стороны может заметить насколько меняется человек, которого он знал раньше. Становится красивым, радостным и уверенным. Сам человек, которому создают такое состояние, готов к решению встающих перед ним задач.
В завершении техники, человеку передается якорь, которым он может пользоваться для вызова этого состояния в нужный ему момент. Просто активируется якорь и сразу возникает это состояние. К примеру, эта техника используется при работе со спортсменами-гимнастами, в тот момент, когда они выходят и останавливаются перед выполнением упражнения. Это тот самый момент, когда надо собраться с силами перед испытанием, и на тебя уже смотрят люди. Сначала обрести красоту и уверенность, а потом пойти и сделать.

И это позитивный транс именно в тот момент, когда он вам действительно нужен. Но надо признать, что негативные трансы в нашей жизни есть, что-бы ни говорили «некоторые тренера». Признание этого — первый шаг к преодолению страха перед ними. Негативных трансов не нужно бояться. Они есть, так или иначе. Гораздо полезнее было бы обрести возможность контроля над состоянием негативного транса. Т.е. вовремя его распознавать и уметь выходить из него. И если нужно бояться, то объектом для страха останутся только неуправляемые негативные трансы.

PS: кстати, если вам нравится постинг - нажмите кнопку соц.сети внизу - мне нравится такая форма одобрения 😉

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Запись опубликована в рубрике мировосприятие с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.