Какой первый шаг к управлению состояниями?

Первый шагИтак, после нашего семинара «Как выйти из обессиливающих ситуаций?», а так же для тех, кто к нам только недавно присоединился я хочу закрепить и расширить тему первых шагов к цели — Управления Собственными Состояниями. Вкратце напомню свое утверждение — что прежде чем заниматься созданием новых состояний (что так любят делать на мотивационных тренингах, и мы помним — зачем), необходимо выйти из обессиливающих ситуаций — негативных трансов.

Стоит отметить, что мы не ставим своей целью отсутствие этих трансов — он все равно будут случаться. Среди людей, занимающихся NLP есть убеждение, что мир — дружественная нам система. Дружественная-то она дружественная, но создана не специально под нас любимых. В мире существуют голод, холод, наводнения, пожары, землетрясения, дикие животные, зловредные микробы и некоторые родственники со стороны жены... Можно пытаться обходить их стороной, можно думать, что «все что нас не убило — делает нас сильнее» и т.д. но встретиться с ними однажды придется и тут негативный транс неизбежен. Что делать?

Мой подход — не устранение негативных трансов из своей жизни, и уж тем более не бегство от их причин. Ну куда я дену свою тещу? 🙂 Мой подход — научиться с этим справляться. Негативные трансы — часть нашей жизни. Надо сделать их контролируемыми. Управляемыми. Т.е. в такой последовательности:

  1. Случайно попал в транс (или тебя в него ввели)
  2. Узнал по внутренним признакам, что попал в транс
  3. Предпринял определенные действия, чтобы из него выйти
  4. Вышел из аффектации (захваченности) в ровное, работоспособное состояние

Как узнать, что ты в трансе — мы говорили на семинаре. Действия, т.е. способы выхода из нескольких видов транса тоже разбирали. Но вот тут возникает несколько интересных вопросов:

  • Как узнать, что пора проверить — не в трансе ли я? Ведь наше внимание уже захвачено...
  • Если узнал, то как начать предпринимать действия? Ведь мы откладываем начало новой деятельности в трансе, он нас удерживает...

Скажу сразу — это вопросы каждый должен решить с собой индивидуально. Лично мне в первом вопросе помогли тренировки переключения внимания по позициям восприятия, а во втором — чувство долга к окружающим, самоуважение и исследовательский интерес, особенно поначалу. После этого негативные трансы в моей жизни все-равно остались. Но практически не осталось неуправляемых негативных трансов. Сейчас для меня интересен критерий — сколько мне нужно времени, чтобы из негативного транса выскочить.

Это не статья, которая должна вас тут чему-то научить. Скорее это — повод к диалогу, чтобы прояснить два этих важных вопроса. Описывайте ваши ситуации в комментариях, желательно в таком формате — вот с этим справляюсь так-то и так-то (ответы на 2 вопроса обязательны), а вот с этой ситуацией — не могу. Постараюсь ответить здесь каждому.

А в следующей статье обещаю раскрыть вам всю концепцию — зачем нам управлять своими состояниями и к чему ведет такая практика.

PS: кстати, если вам нравится постинг - нажмите кнопку соц.сети внизу - мне нравится такая форма одобрения 😉

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Запись опубликована в рубрике вызов с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.