Как распознать негативные трансы?

я не пьюЭто текстовая расшифровка одного из моих живых выступлений, поэтому речь может сильно отличаться от тех правил, которые используются для написания текстов:

Как проявляет себя негативный транс в жизни?

Что такое транс? Это некая погруженность в себя, сфокусированность на какой-то проблеме, сужение поля зрения. Первые признаки транса: пребывание «внутри себя».

Один мой знакомый психолог сказал — «Ну какое еще негативный транс? Транс всегда позитивен, мы нем восстанавливаемся. Откуда ты вообще взял это?» А оттуда, что если состояние имеет все признаки транса, то это транс. И можно в негативном трансе конечно находить позитивные стороны — например он уберегает нас от чрезмерных эмоциональных нагрузок или от повторения травмирующего опыта...

Понятие «негативный транс» подразумевает в наличие в себе какой-то идеи, т.е. человек захвачен этой идеей. Появляется усталость, постоянный стресс, часто проявляется это в ситуации, когда человек просто лежит и ничего не делает, сложно начать что-то делать. Самое главное, что оттягивание «начала» только усугубляет ситуацию, т.е. чем дальше, тем сложнее. Исчезает внимание у человека, происходит отвлечение на посторонние вещи. Кстати, это синдром ботаника, которые следуют за интересом, а дела не делают. И часто происходит такое, что нам что-то необходимо, нужно что-то сделать, но душа не лежит к этому. Т.е. мы не может начать по причине, что не «горим» к этому делу.

Особенность данной проблемы в том, что у нас имеются некие «телесные зажимы»: тело «каменеет», появляется внутренний диалог, рассуждаешь сам с собой. Например, вставать утром неохота. Вроде бы проснулся, но вставать не хочется.  Мы не встаем навстречу интересным делам, нас это пугает. И таким образом организм включает некую защитную функцию.

Вот я частенько зачитываюсь книжками. Даю себе установку, что до часу, к примеру, почитаю, а после пойду делать дела. Но в итоге зачитываюсь и погружаюсь в процесс чтения настолько, что «проскочил» свое обещание. Для меня подобное поведение – это первый признак, что необходимое дело вызывает у меня сопротивление и нежелание его выполнять.

Еще один пример негативного транса, когда я на кого-нибудь обиделся. Я стараюсь в итоге сделать все, чтобы человека, который меня обидел, уязвить. Но при этом я забываю про свои интересны. Я трачу на это время, т.е. сфокусировался на этой задаче и потратил время как минимум, соответственно, могу упускать какие-либо возможности.

Параноидальные состояния – еще более жесткий пример негативного транса. Одержимость идеей, что все хотят что-то с тобой сделать, все хотят тобой манипулировать, например. Или все хотят у тебя что-то украсть. Т.е. эта идея сидит в голове у человека, и именно через эту призму человек смотрит на мир. Он воспринимает все действия через параноидальные ощущения. Особенность такая, что иногда это состояние заразно. Есть механизм передачи идеи от одного человека другому (вербальные или невербальные).

Интересный факт: проводились исследования, которые выявили, что при предрасположенности к ОРВИ, параноидальность передается особенно хорошо.

Неуверенность – еще один пример негативного транса. Неуверенность заключается в том, когда мы не можем на что-то решиться и находим кучу причин и отговорок.

Транс – это такая вещь, в которой мы реально проводим 90% всей своей жизни. Трасы могут быть разные и вовсе необязательно негативные. Мы можем «выскакивать» из них, воспринимать все и сразу, а до этого, к примеру, находились в трансе общения.  И, конечно же, это в нас часто включается. Просто есть такие трансы, которые часто нас не отпускают. Т.е. в такие трансы мы попадаем и не контролируем выход из них.

И первый шаг выхода из транса – это узнать, что ты находишься в этом трансе.

Негативным трансам больше подвержены люди с высоким уровнем интеллекта. Простые люди не зациклены какими-то большими идеями, они ближе к реальному миру.

Еще одна особенность негативных трансов: они, как правило, блокируют навыки обучения. Т.е. если вы в трансе, то, скорее всего, вы не можете учиться.

Человек, который склонен к негативным трансам, может совершать редкие, но максимально решительные действия.

Спутанность мыслей – это сопутствующий синдром глубокого негативного транса. Нет какой-то последовательной, четкой и логической цепочки (например, от результата к действиям или наоборот). Мысли все время куда-то «сворачивают», одновременно думается о нескольких вещах. Это некое снижение произвольности мышления. Произвольно – это значит, что мы можем управлять тем, о чем мы думаем. А в трансе эта способность отсутствует.

Навязчивость – не менее важный признак негативного транса. Например, вы вышли на улицу и вас не отпускает навязчивая мысль, что не выключили газ. И отвязаться от этой идеи не получается.

И признаком навязчивой стадии является стадия, когда человек перед каким-то делом совершает своеобразный ритуал. Но не интеллектуально решается провести этот ритуал, а есть некое внутренне убеждение, что ситуация не разрешиться, если этот ритуал не провести.  Например, у некоторых людей есть синдром чистоты, т.е. надо мыть руки по любому поводу.

Суть негативного заключается в том, что мы его все «пьем» и от этого нам становится все хуже и хуже.

Один мой знакомый на живом тренинге привел в пример небольшой стишок: от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони. Эта некая самооценка, то работа его убивает, но он как-то умудряется выжить до сих пор.

PS: кстати, если вам нравится постинг - нажмите кнопку соц.сети внизу - мне нравится такая форма одобрения 😉

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Запись опубликована в рубрике мировосприятие с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.